Full Details for Lot 140

Auction 717, Lot # 140

HM - Baranda, Joaquín.
Recordaciones Históricas.
México: Tip. y Lit. "La Europea", sin año.
4o., XX + 614; II + 472 p.
Manchas de óxido, lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
Joaquín Baranda y Quijano (Mérida, Yucatán 7 de mayo de 1840 - Ciudad de México 21 de mayo de 1909). Político, escritor, historiador y maestro mexicano, en septiembre de 1882 el presidente Manuel González lo designó Ministro de Justicia e Instrucción Pública, cargo que desempeñaría por casi dos décadas; incluyendo varios periodos como Ministro del general Don Porfirio Díaz. Durante este tiempo la educación en México progresó notablemente.
Escribió "La Cuestión de Belice", obra publicada en Campeche, en 1875. También una historia de Campeche llamada "Recordaciones Históricas" en dos tomos. El segundo tomo lo terminó y editó su hijo, Perfecto Baranda MacGregor, en 1913. En esta famosa obra recoge Joaquín Baranda buena parte de la historia campechana enmarcada en la historia nacional de México.
Estimado $6,000-8,000